Nel 1981, dopo anni di ricerca, Savinelli lancia sul mercato la Dry System, una combinazione tra serbatoio e filtro in balsa. Il nome dry (asciutto) deriva dall'introduzione dei filtri in balsa mentre il system consiste nella presenza del serbatoio all'interno della canna, che collegato poi al bocchino. La balsa assorbe l'umidità all'interno del legno istantaneamente, rendendo la fumata asciutta. Uno scovolino piegato può raccogliere eventuali residui all'interno.
Il modello 613 rientra nel classico stile Billiard, caratterizzato da un fornello cilindrico. Si distingue per una curvatura particolarmente accentuata. È un modello di notevole eleganza, consigliato a fumatori esperti.
IMMAGINI DIMOSTRATIVE
Se vuoi visionare le immagini esatte della pipa che ti verrà inviata,
invia una mail a info@tabaccheriaguzzi.it oppure un whatsapp al +393791416968
Misure (Measures) in mm approssimative
| Lunghezza (Lenght) | 112 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 44 mm |
| Diametro esterno Min-Max (external bowl diameter Min-Max) | 35 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 18 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 37 mm |
| Peso (Weight) | 42 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | SAVINELLI DRY SYSTEM 613 MADE IN ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | Metacrilato (Methacrylate) |
| Filtro (Filter) | 9mm |