Una delle Serie di pipe Savinelli sicuramente tra le più apprezzate e longeve. Un caldo colore burgundy ricopre tutta la superficie in legno della pipa. Grazie appunto al bordo liscio del camino è possibile notare come, al cambiare del finissaggio, la radica si mostri di colori differenti. Una sottile vera in ottone decora la congiunzione tra canna e bocchino. Una pipa della serie Roma non dovrebbe davvero mancare su nessuna rastrelliera che si rispetti. Il modello 114 KS è una Billiard dritta con bocchino a sella, variante della 111 KS. Fornello robusto e capiente.
IMMAGINI DIMOSTRATIVE
Se vuoi vedere l'esatta pipa che ti verrà inviata,
scrivici una mail a info@tabaccheriaguzzi.it. o mandaci un whatsapp a 3791416968.
Misure (Measures) in mm approssimative
| Lunghezza (Lenght) | 150 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 52 mm |
| Diametro esterno Min-Max (external bowl diameter Min-Max) | 39 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 21 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 46 mm |
| Peso (Weight) | 46 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | SAVINELLI ROMA 114 MADE IN ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | Ebanite (Ebonite) |
| Filtro (Filter) | 9mm |
Se sei interessato alla pipa e vuoi visionarla ad alta risoluzione, puoi spedire una email a info@tabaccheriaguzzi.it indicando il codice del prodotto (lo trovi sotto il titolo).
Per informazioni aggiuntive puoi contattarci tramite email info@tabaccheriaguzzi.it.
1.Lunghezza:
150
2.Altezza Testa:
52
3.Diametro Fornello:
39
4.Diametro Interno Fornello:
21
5.Profondità Fornello:
46
Bocchino:
Ebanite
Condizione:
NUOVA
Finissaggio:
Rusticata
Forma:
Dritta
Marchi:
Savinelli
Marchio/Produttore:
Savinelli
Materiale:
Radica
Nazione:
Italia
Sacchetto Originale:
SI
Scatola Originale:
SI
Shape/Forma:
billiard