La serie Bosco è disponibile nelle finiture liscio marrone e rusticato nero, in sei modelli differenti. Si distingue per il bocchino verde scuro con sfumature più chiare, ispirate ai colori del bosco, e per la sottile veretta in alluminio che aggiunge un tocco di eleganza.
Il modello 202 è la versione più compatta del celebre 207, la Apple dritta di Savinelli. Si distingue per il design equilibrato, con forme morbide e arrotondate e dimensioni contenute, che la rendono particolarmente confortevole da impugnare.
Il fornello, di piccole dimensioni, è collegato al bocchino conico da una sottile ed elegante canna cilindrica.
Misure (Measures) in mm
| Lunghezza (Lenght) | 140 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 39 mm |
| Diametro esterno Min-Max (External bowl diameter Min-Max) | 37 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 17 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 33 mm |
| Peso (Weight) | 33 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | SAVINELLI BOSCO 202 MADE IN ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | Metacrilato (Methacrylate) |
| Filtro (Filter) | 6mm |
Se sei interessato alla pipa e vuoi visionarla ad alta risoluzione, puoi spedire una email a info@tabaccheriaguzzi.it indicando il codice del prodotto (lo trovi sotto il titolo).
Per informazioni aggiuntive puoi contattarci tramite email info@tabaccheriaguzzi.it.