La serie Bosco è disponibile nelle finiture liscio marrone e rusticato nero, in sei modelli differenti. Si distingue per il bocchino verde scuro con sfumature più chiare, ispirate ai colori del bosco, e per la sottile veretta in alluminio che aggiunge un tocco di eleganza.
Il modello 316 KS è una Dublin semicurva dal carattere distintivo, con vaso conico dalla forma originale. La canna, di sezione triangolare, collega il vaso al bocchino con un tratto estetico unico.
Misure (Measures) in mm
| Lunghezza (Lenght) | 145 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 41 mm |
| Diametro esterno Min-Max (External bowl diameter Min-Max) | 44 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 23 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 34 mm |
| Peso (Weight) | 44 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | SAVINELLI BOSCO 316 MADE IN ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | Metacrilato (Methacrylate) |
| Filtro (Filter) | 6mm |
Se sei interessato alla pipa e vuoi visionarla ad alta risoluzione, puoi spedire una email a info@tabaccheriaguzzi.it indicando il codice del prodotto (lo trovi sotto il titolo).
Per informazioni aggiuntive puoi contattarci tramite email info@tabaccheriaguzzi.it.