La Churchwarden è una pipa con cannello lungo che consente al fumo di raffreddarsi, offrendo una fumata più fresca rispetto ai modelli tradizionali. È ideale per momenti di relax, come la lettura, grazie al bocchino in metacrilato che garantisce comfort senza dover sollevare la mano.
Il modello 104 appartiene allo stile classico delle Billiard. La serie Churchwarden non è predisposta a nessun tipo di sistema di filtraggio essendo forata internamente 3mm.
Misure (Measures) in mm
| Lunghezza (Lenght) | 260 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 46 mm |
| Diametro esterno Min-Max (External bowl diameter Min-Max) | 35 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 18 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 38 mm |
| Peso (Weight) | 47 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | SAVINELLI CHURCHWARDEN 104 MADE IN ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | Metacrilato (Methacrylate) |
| Filtro (Filter) | 3mm |
Se sei interessato alla pipa e vuoi visionarla ad alta risoluzione, puoi spedire una email a info@tabaccheriaguzzi.it indicando il codice del prodotto (lo trovi sotto il titolo).
Per informazioni aggiuntive puoi contattarci tramite email info@tabaccheriaguzzi.it.