La Churchwarden è una pipa con cannello lungo che consente al fumo di raffreddarsi, offrendo una fumata più fresca rispetto ai modelli tradizionali. È ideale per momenti di relax, come la lettura, grazie al bocchino in metacrilato che garantisce comfort senza dover sollevare la mano.
Il modello 401 è una classica Dublin dritta dal vaso conico. La serie Churchwarden non è predisposta a nessun tipo di sistema di filtraggio essendo forata internamente 3mm.
Misure (Measures) in mm
| Lunghezza (Lenght) | 265 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 47 mm |
| Diametro esterno Min-Max (External bowl diameter Min-Max) | 34 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 20 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 40 mm |
| Peso (Weight) | 27 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | SAVINELLI CHURCHWARDEN 401 MADE IN ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | Metacrilato (Methacrylate) |
| Filtro (Filter) | 3mm |
Se sei interessato alla pipa e vuoi visionarla ad alta risoluzione, puoi spedire una email a info@tabaccheriaguzzi.it indicando il codice del prodotto (lo trovi sotto il titolo).
Per informazioni aggiuntive puoi contattarci tramite email info@tabaccheriaguzzi.it.