La Churchwarden è una pipa con cannello lungo che consente al fumo di raffreddarsi, offrendo una fumata più fresca rispetto ai modelli tradizionali. È ideale per momenti di relax, come la lettura, grazie al bocchino in metacrilato che garantisce comfort senza dover sollevare la mano.
Qui vi presentiamo la classica Billiard curva, il modello 601. La serie Churchwarden non è predisposta a nessun tipo di sistema di filtraggio essendo forata internamente 3mm.
Misure (Measures) in mm
| Lunghezza (Lenght) | 250 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 46 mm |
| Diametro esterno Min-Max (External bowl diameter Min-Max) | 36 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 18 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 38 mm |
| Peso (Weight) | 48 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | SAVINELLI CHURCHWARDEN 601 MADE IN ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | Metacrilato (Methacrylate) |
| Filtro (Filter) | 3mm |
Se sei interessato alla pipa e vuoi visionarla ad alta risoluzione, puoi spedire una email a info@tabaccheriaguzzi.it indicando il codice del prodotto (lo trovi sotto il titolo).
Per informazioni aggiuntive puoi contattarci tramite email info@tabaccheriaguzzi.it.