Nel 1981, dopo anni di ricerca, Savinelli lancia sul mercato la Dry System, una combinazione tra serbatoio e filtro in balsa. Il nome "dry" (asciutto) deriva dall'introduzione dei filtri in balsa mentre il "system" consiste nella presenza del serbatoio all?interno della canna, che è collegato poi al bocchino. La balsa assorbe l'umidità all'interno del legno istantaneamente, rendendo la fumata asciutta. Uno scovolino piegato puòraccogliere eventuali residui all'interno.
Pipa Savinelli New Dry System 620, finissaggio liscio marrone, shape oom paul, bocchino in metacrilato foro 6mm. Nuova, mai fumata. In confezione originale con filtri in balsa.
Misure (Measures) in mm
| Lunghezza (Lenght) | 117 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 47 mm |
| Diametro esterno Min-Max (external bowl diameter Min-Max) | 31 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 18 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 40 mm |
| Peso (Weight) | 45 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | SAVINELLI NEW DRY SYSTEM 620 MADE IN ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | Metacrilato (Methacrylate) |
| Filtro (Filter) | 6mm |
Per informazioni aggiuntive puoi contattarci tramite email info@tabaccheriaguzzi.it.