Pipa Kukkuma Nera – Reverse Calabash Performante
Elegante, tecnica e dal carattere forte: la Kukkuma Nera è la pipa perfetta per chi cerca un fumo fresco, asciutto e ricco di aroma.
Ispirata allo stile Poker / Captain Warren, questa pipa si distingue per il suo avanzato sistema Reverse Calabash di nuova generazione:
- Camera d’espansione con volume 4 volte superiore al fornello
- Tubicino interno che prolunga significativamente il percorso del fumo
- Condensazione ottimale del vapore per un fumo più fresco, pulito e dolce
Perché scegliere Kukkuma?
- Tiraggio eccellente e naturale
- Fumo notevolmente più fresco rispetto alle pipe tradizionali
- Design minimal e moderno in finish nero opaco
- Ottima capacità del fornello
- Costruzione solida e curata
Ideale sia per chi fuma aromatici che per chi preferisce tabacchi inglesi o burley: in ogni caso regala un’esperienza di fumo pulita, aromatica e confortevole.
Misure (Measures) in mm
| Lunghezza (Lenght) | 125 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 102 mm |
| Diametro esterno Min-Max (External bowl diameter Min-Max) | 37 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 19 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 29 mm |
| Peso (Weight) | 66 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | WUNUP ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | EBANITE (Ebonite) |
| Filtro (Filter) | NO |
Per informazioni aggiuntive puoi contattarci tramite email info@tabaccheriaguzzi.it.
1.Lunghezza:
142
2.Altezza Testa:
46
4.Diametro Interno Fornello:
20
5.Profondità Fornello:
41
Bocchino:
Ebanite
Condizione:
NUOVA
Finissaggio:
Sabbiata
Forma:
Dritta
Marchio/Produttore:
Dunhill
Materiale:
Radica
Nazione:
Gran Bretagna
Sacchetto Originale:
SI
Scatola Originale:
SI
Shape/Forma:
billiard