The Bosco series is available in smooth brown and rusticated black finishes, in six different models. It stands out for its dark green mouthpiece with lighter shades, inspired by the colors of the forest, and its thin aluminum band that adds a touch of elegance.
Model 409 is a straight Dublin with a conical bowl and a round shank.
Misure (Measures) in mm
| Lunghezza (Lenght) | 139 mm |
| Altezza testa (Bowl height) | 48 mm |
| Diametro esterno Min-Max (External bowl diameter Min-Max) | 36 mm |
| Diametro fornello (Chamber diameter) | 20 mm |
| Profondità fornello (Chamber depth) | 37 mm |
| Peso (Weight) | 37 g |
Caratteristiche (Details)
| Marchiature (Stampings) | SAVINELLI BOSCO 409 MADE IN ITALY |
| Stato (Condition) | Nuova (New) |
| Bocchino (Mouthpiece - Stem) | Metacrilato (Methacrylate) |
| Filtro (Filter) | 9mm |
Se sei interessato alla pipa e vuoi visionarla ad alta risoluzione, puoi spedire una email a info@tabaccheriaguzzi.it indicando il codice del prodotto (lo trovi sotto il titolo).
Per informazioni aggiuntive puoi contattarci tramite email info@tabaccheriaguzzi.it.
1.Lunghezza:
139
2.Altezza Testa:
48
3.Diametro Fornello:
36
4.Diametro Interno Fornello:
20
5.Profondità Fornello:
37
Bocchino:
Metacrilato
Condizione:
NUOVA
Finissaggio:
Liscia
Forma:
Dritta
Marchi:
Savinelli
Marchio/Produttore:
Savinelli
Materiale:
Radica
Nazione:
Italia
Sacchetto Originale:
SI
Scatola Originale:
SI
Shape/Forma:
Dublin dritta